«Искусственный лист» расщепляет воду на кислород и водород и сам себя «лечит».

Профессор Гарвардского университета Дэниел Носера объявил, что его «искусственный лист» – устройство, способное подобно настоящим листьям вырабатывать энергию из солнечного света и воды, – теперь можно использовать в грязной воде, что делает разработку намного более практичной.

Искусственный лист Носеры представляет собой небольшую солнечную батарею на базе кремния, покрытую с двух сторон специальными катализаторами. Достаточно поместить такое устройство в ёмкость с водой и выставить на солнце, как катализаторы начинают расщеплять воду на водород и кислород. Кислород выделяется с одного края устройства, водород с другого, в результате при наличии нужного барьера в ёмкости эти газы можно собирать отдельно и использовать в том числе для получения электроэнергии.

Достоинством «искусственного листа» является его дешевизна в производстве. Основным недостатком до недавнего времени была необходимость в чистой воде для сохранения его работоспособности. Если в воде присутствовало большое количество бактерий, то они быстро формировали биоплёнки на поверхности устройства, делая его неработоспособным.

Носере и его коллегам, однако, удалось найти катализатор, который препятствует образованию биоплёнок. «Мы нашли способ изменять условия так, чтобы часть катализатора распадалась, лишая бактерии возможности формировать биоплёнки на гладкой поверхности. В дальнейшем катализатор способен восстанавливаться и собираться заново», – отметил Носера.

Тем самым открывается возможность для использования «искусственного листа» в бедных регионах, где не только электричество, но даже и чистая вода малодоступны.